Buenos días a todo el mundo:
Antes de proponeros más trabajo os dejo un vídeo para repasar los animales en inglés. Recuerda que para el lunes tenemos que preparar una breve descripción de un animal para jugar a un juego de adivinarlos. Si aún no lo has hecho, aquí tienes alguna idea de más animales
Por otro lado para cerrar esta semana os propongo de nuevo una tarea de
esas de las que me gusta mandaros para complicaros la vida un poco. Es de esas de las que relaciona todas
las asignaturas, así que toca darle a las neuronas.
Aquí os propongo un total de 9 propuestas. Personalmente me
encantaría que hicieras todas, pero si andas con pocas ganas o agobiado, o lo
que sea. Me conformo con que hagas 5 bien hechas. Así que lee bien todo,
comprende las propuestas y elige las que más te apetezca.
Eso sí cuando me mandes el trabajo para revisar, indícame al
principio las que has elegido y por qué las has elegido.
Para empezar tendrás que buscar por casa, dos productos que
estén envasados y tengan etiquetas, yo por ejemplo he elegido estos dos: unas
barritas de cereales y una tableta de chocolate.
En segundo lugar, tienes que
dedicar un buen rato a ver ambos productos, a leer TODA la información que hay
disponible en los envoltorios para poder contestar a las propuestas.
Puedes contestar a todas estas propuestas
en el mismo cuaderno, así luego me mandas las fotos de todo organizado y bien
presentado.
Ahí van:
1 Elige uno de los dos productos,
observa la lista de ingredientes y los ordenas por orden alfabético en tu
cuaderno. (Si hay alguno con cifras, primero irían las de cifras más bajitas)
2 ¿Conoces todos los ingredientes
que hay? Si hay alguno que no sabes lo que es, investiga de dónde procede, y me
lo explicas brévemente.
3 Organiza la información.
Elabora una tabla como esta y anota la información nutricional de los 2
productos. Utiliza los valores que indican en la columna Valores medios por
100g de producto. Recuerda poner con las cifras, “los apellidos” (es decir, las
unidades gr, Kcal, etc.)
PRODUCTO 1
|
PRODUCTO 2
|
|
VALOR ENERGÉTICO
|
||
GRASAS
|
||
GRASAS SATURADAS
|
||
HIDRATOS DE CARBONO
|
||
AZÚCARES
|
||
FIBRA ALIMENTARIA
|
||
PROTEÍNAS
|
||
SAL
|
4. COMPARA LA INFORMACIÓN
Ahora que tienes en la información
en la tabla explícame en un texto, qué producto tiene más de un tipo de nutrientes,
menos de otro. Ves comparando apartado por apartado los dos productos
5. ¿CUÁL CREES QUE ES MÁS
SALUDABLE DE LOS DOS?
Dame un par de motivos con los
que argumentes que uno es más saludable que el otro.
6. DALE A LOS NÚMEROS
Elige uno de los dos productos, y
calcula un poco. Imagina que te comes en una semana 800 gramos de ese producto.
¿Podrías calcular cuántas calorías, grasas, hidratos, proteínas, etc.
consumirías?
Puedes presentar los datos en una
tabla
OPCIONAL: Si te atreves puedes
presentarlos en una gráfica (si necesitas ayuda me escribes y te doy pistas)
7. ¿PUEDES INVENTARTE UN SLOGAN?
Imagina que eres el dueño la fábrica
que produce ese producto y quieres preparar un anuncio. ¿Serías capaz de
inventar una frase breve, con rima, pegadiza para ayudar a que los clientes lo
recuerden?
OPCIONAL: Si te atreves puedes
hacer un anuncio completo (puede ser un texto si fuera para una radio o un
texto con dibujo si fuese para un periódico, revista, página web)
Recuerda que ya hicimos uno en
clase hace meses.
8 ¿Y SI LO CAMBIAMOS DE IDIOMA?
Elige unos cuantos ingredientes y
busca cómo escribirlos en inglés. Y la mejor manera de recordarlos, es
poniéndolo en práctica, así que puedes escribir un par de oraciones.
9 OBSERVA SU ENVOLTORIO
Después de ver el envoltorio, y
comprobar de qué está hecho y demás. ¿Crees que es fácil reciclarlo? ¿Crees que
se podría empaquetar de otra manera más sostenible? Dame tu opinión y si puedes
hacer una propuesta para mejorarlo, mejor que mejor.
Y
por último me gustaría una última pregunta de OPINIÓN
¿Qué te ha parecido la actividad?
¿Cómo podría hacer para que te gustara más?
Y esto es todo por esta semana, espero
que me hagáis llegar vuestros trabajos.
Un saludo para todo el mundo
Buenos días,
ResponderEliminarel vídeo de los animales no funciona, o es solo en mi ordenador linux? Loreto
Hola Loreto yo también utilizo linux y si que me funciona el video pero de todas formas te doy el enlace para que lo veas en youtube https://youtu.be/gHOTOq_h7NM
EliminarBuenos días:
ResponderEliminarAnoche funcionaba pero ahora da un error. Creo que lo he solucionado. A ver si ahora funciona.
Un saludo y buen día
Buenos días a todxs.
ResponderEliminarA mi tampoco me funciona el vídeo, me dice: Video unavailable. This video has been removed by the uploader = El vídeo no está disponible. Este vídeo ha sido eliminado por el cargador
Os veo luego a todxs en la conexion de jitsi
De: Irati
Bueno, ahora si me funciona
ResponderEliminarHasta ahora
Irati